- Строим вместе – советы начинающим - Квартира-новостройка: начало ремонта.
SONY DSCЧем отличается  квартиры вторичного жилфонда от новостроек? Новые дома в первые  2-3 года эксплуатации дают  обязательную усадку. А это значит, что для ремонта в новых квартирах нужно подбирать  такие материалы, на которых не отразится данный процесс.

Этапы ремонта

Новостройки в большинстве случаев сдают без проведения внутренней отделки, и поэтому ремонт в них аналогичен капитальному. Будущие жильцы поэтапно выполнят следующие виды работ:

— установить перегородки (при необходимости),

— прорубить канавка для проведения электропроводки и труб,

— выполнить монтаж коммуникаций (вода, электричество и канализация), проложить кабель для интернета и телевидения,

— выровнять поверхности, оштукатурить стены,

— установить двери в каждом из помещений,

— отделка откосов,

— окончательная отделка всех поверхностей,

— подключение приборов, розеток и выполнение иных заключительных работ.

Хотя новоселам предстоит выполнить немалый фронт работ, по большому счету, все это они делают исключительно по  своему индивидуальному вкусу.

Начало начал

В квартирах новостройках  начало ремонта,  по большому счету – это  выбор того, кто именно будет заниматься ремонтом. Конечно, лучше всего доверить работу профессионалам. Но если средств после покупки квартиры не осталось, то вполне можно обойтись и самостоятельным ремонтом, а профессиональный и более качественный оставить на более поздний период, когда дом  усядет.

Если же приобретена квартира новостройка начало ремонта – это составление плана предстоящих работ.  Для начала, нужно решить, будет ли иметь место перепланировка или нет. В случае необходимости нужно получить соответствующее разрешение, после чего можно будет приступать непосредственно к работе.

Лучше всего в новостройках капитальный ремонт отложить до тех пор, пока дом не усядется, а пока можно выполнить простенький косметический ремонт. К тому же за это время можно будет накопить средств на покупку качественных отделочных материалов..