- Без рубрики - Счетчики воды в частном доме и как установить
1Если водоснабжение в загородном доме или на даче выполняется из  централизованной водопроводной сети, то можно установить счётчик, чтобы оплачивать  услуги водоснабжения без завышенных усреднённых показателей, а фактически, исходя из расхода воды. Поставить счётчик выгодно ещё и потому, что владельцев загородных коттеджей, в соответствии с действующим  законодательством, вынуждают оплачивать немалые суммы за полив огородов, а после монтажа  водомера такая сумма будет значительно меньшей.

Впрочем, установить водяной счётчик в коттедже, расположенном за чертой города,  не так уж просто, как это можно сделать в квартире. Есть  определённые правила по установке домовых приборов по учёту холодной и горячей воды. На сегодняшний день есть до 500 разновидностей таких приспособлений. И все они связаны с  учётом расхода  холодной, а также горячей воды.

Тахометрические водомеры

Отдельного внимания заслуживают тахометрические водомеры. В таких приборах поток воды проходит сквозь механизмы агрегата,  воздействуя при этом, на крыльчатку, расположенную  внутри корпуса. Ее вращение преобразовывается специальным  счётным механизмом. Таким образом, формируются показатели водопотребления.  Стоит заметить, что тахометрические агрегаты бывают  сухими и мокрыми.

Если вести речь о счётчиках мокрого типа, то их  механизм непосредственно омывается водным потоком. Они недорогие, а еще относительно простые и точные. Такие  приборы преимущественно используются при подсчёте объёмов воды в частных домах, но иногда ставятся и в  квартирах. Однако, эти счётчики очень чувствительные ко всяким  примесям, имеющимся в воде. Этого  недостатка напрочь лишён прибор сухого образца. В нём механизм для считывания находится в специальной, полностью герметичной камере, сделанной из немагнита. Для считывания вращений крыльчатки есть 2 магнитные вставки. Данный тип счетчика стоит дороже, чем агрегат мокрого типа.

Во всех электромагнитных счётчиках поток воды, транспортируемый сквозь них, выполняет функцию сердечника, в то время, как  корпус, по сути,  является катушкой. Объём воды,  прошедшей сквозь агрегат, вычисляется скоростью потока и  сечением трубы, а также зависит от   силы создаваемого поля. Столь точный прибор стоит дорого, увы, но он считается неремонтопригодным, потому почти  не используется для частных домов или квартир.

Ультразвуковые приборы

Самыми дорогими будут ультразвуковые приборы. Их отличает  высокая точность и надёжность. На практике доказано, что  в загородном доме или в квартире оптимально ставить тахометрический счетчик мокрого типа. Кроме этого, приборы по учёту разделяются на механические, а также энергозависимые, требующие периодической подзарядки от электросети. Иногда они  работают на батарейках. В соответствии с диаметром системы, а также зависимо от места монтажа  водомеры могут быть  одноструйными и многоструйными.